Компания «AMP Holding»* (AMP) — один из ведущих производителей ферромолибдена на постсоветском пространстве и стратегический игрок горнорудной отрасли Армении. Предприятие является совладельцем Зангезурского медно-молибденового комбината (ZCMC) —одного из крупнейших производителей молибдена в мире. Перерабатывая молибденовый концентрат с комбината, AMP выпускает ферромолибден — сплав, используемый в металлургической промышленности для повышения прочностных характеристик чугунов, а также для легирования сталей. Технологический процесс включает стадию алюминотермического восстановления — химической реакции, в ходе которой в атмосферу цеха выделяются агрессивные газы и пары, обладающие повышенной коррозионной активностью. Они снижают срок эксплуатации антикоррозионного защитного покрытия, не рассчитанного на такие нагрузки.

Ранее на предприятии для защиты металлоконструкций использовались недорогие алкидные эмали, не обладавшие достаточной химической стойкостью, что привело к их быстрому разрушению и появлению очагов коррозии на металлических поверхностях. В связи с этим перед специалистами AMP встала задача по обновлению защитного покрытия в непростых условиях действующего производства. Проведение окрасочных работ требовалось организовать без длительной остановки технологических процессов, что делало невозможной идеальную очистку металлических поверхностей от образовавшейся ржавчины. Поэтому новый лакокрасочный материал для антикоррозионной защиты конструкций должен был обладать не только химической стойкостью к агрессивной атмосфере цеха, но и хорошими адгезионными свойствами, позволяющими наносить покрытие на металл со следами коррозии.
С таким запросом специалисты «AMP Holding» обратились к компании «ПКФ Спектр». Для решения этой нетривиальной задачи была выбрана грунт-эмаль «АнтикорХим» - двухкомпонентный материал на основе модифицированной эпоксидной смолы, разработанный для эксплуатации в сложных агрессивных промышленных средах (устойчивостью к агрессивным газам - класс С4 по ISO 12944), аналогичных условиям гидрометаллургического цеха, и допускающий нанесение на частично корродированные поверхности. Дополнительными преимуществами стали простота нанесения материала (отсутствие необходимости в предварительном грунтовании, время высыхания до 1,5 часов) и прогнозируемый срок службы 15 лет.

Грунт-эмалью «АнтикорХим» уже окрашены и успешно введены в эксплуатацию внутренние металлоконструкции и оборудование гидрометаллургического цеха — трубопроводы, запорная арматура, габаритное ёмкостное оборудование, фундаменты с установленными электродвигателями. Специалисты AMP планируют продолжить восстановительные работы в остальных цехах с использованием продукции компании «ПКФ Спектр».
*В 2017 году металлургическое предприятие, ранее известное как ООО «Армениан Молибден Продакшн» («Armenian Molybdenum Production» LLC), изменило свое юридическое название на ООО «АМП Холдинг» («AMP Holding» LLC) в ходе реорганизации.