В настоящее время наиболее распространённым методом защиты строительных конструкций от воздействия коррозии является применение антикоррозионных лакокрасочных материалов. И все большее распространение завоевывают лакокрасочные материалы типа грунт-эмаль, которые сочетают в себе антикоррозионные свойства грунтовок и высокие декоративные свойства финишных покрытий.
Стойкость лакокрасочного покрытия к воздействию внешних факторов в первую очередь зависит от связующего – полимера, который отвечает за образование покрытия. Одно из лидирующих мест здесь занимают лакокрасочные материалы на основе эпоксидных смол.
Стандартные эпоксидные лакокрасочные материалы, которые массово представлены на рынке, отличаются прекрасной стойкостью к воздействию воды и повышенной влажности воздуха, химически агрессивных сред, нефтепродуктов, но обладают двумя существенными недостатками – «меление» лакокрасочного покрытия под воздействием ультрафиолетового излучения и длительное время образования покрытия (в частности при отрицательных температурах и повышенной влажности окружающего воздуха).
Компанией АО «ПКФ Спектр» на основе опыта отечественных и зарубежных исследований была разработана грунт-эмаль АнтикорХим™ (ТУ 2312-028-60414707-2014), покрытие на основе которой лишено недостатков общеизвестных эпоксидных покрытий.
В первую очередь стоит отметить универсальность грунт-эмали АнтикорХим™ – покрытие на ее основе предназначено для защиты как металлических (черные и цветные металлы, алюминий и оцинкованная сталь), так и бетонных строительных конструкций. Материал может наноситься, как механизировано – способом безвоздушного или пневматического распыления, так и вручную – кистью или валиком. Кроме того возможно нанесение грунт-эмали методом окунания.
Также грунт-эмаль позволяет значительно сократить время окрасочных работ, что ведет и к снижению затрат клиента. Время высыхания покрытия до степени 3 составляет всего 1 час. Нанесение возможно при температуре окружающего воздуха до минус 25°С, что позволяет проводить окрасочные работы практически круглый год. Кроме того грунт-эмаль АнтикорХим™ может наноситься по слабоподготовленным поверхностям, со следами ржавчины толщиной до 100 мкм. Также смотрите на нашем сайте: характеристики грунт ЭП-057.
Что же касается свойств непосредственно покрытия. Оно обладает высокой стойкостью к воздействию воды (в том числе и почвенной влаги), кислых и щелочных сред (в широком интервале pH), масел и нефтепродуктов, а также термостойкостью до 110°С и высокой стойкостью к механическим воздействиям. Срок эксплуатации покрытия составляет 15 лет, что подтверждено протоколом ускоренных испытаний ООО «НПО Лакокраспокрытие», г. Хотьково.
Исходя из свойств покрытия, область применения грунт-эмали АнтикорХим™ очень широка – это нефтехимическая отрасль; защита строительных конструкций, эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности и при контакте с почвенной влагой и различными химически агрессивными средами, складские и производственные помещения различного назначения, защита мостовых конструкций. Несмотря на то, что материал разработан не так давно, он уже нашел применение на сложных и ответственных объектах. Прекрасным примером может служить применение грунт-эмали АнтикорХим™ для защиты строительных конструкций в океанариумах на ВВЦ и в «Крокус-Сити».