Производство промышленных лакокрасочных материалов
+7 (800) 555 64 74
звонок по России бесплатный
г. Москва, ул. Большая Почтовая, д. 26, стр. 1
Пн-Пт c 9:00 до 18:00, Сб-Вс - выходной
info@spektrlkm.ru

Эпоксидный Лак ЭП-741

ТУ 6-10-1148-86

Эпоксидный антикоррозионный Лак ЭП-741 представляет собой раствор эпоксидной смолы Э-40 в смеси органических растворителей: толуола (ГОСТ 14710-78), этилцеллозольва (ГОСТ 8313-76), ацетона (ГОСТ 2768-84), циклогексанона (ГОСТ 24615-81) с добавлением пластификаторов.

Материал двухкомпонентный (двухупаковочный), поставляется в комплекте с отвердителем №1 (ТУ 6-10-1263-77)

Область применения:

Эпоксидный антикоррозионный лак ЭП-741 преимущественно применяется для нанесения на предварительно загрунтованные или окрашенные эпоксидными эмалями металлические поверхности с целью защиты изделия от коррозии.

Технические характеристики
Внешний вид и цвет лака Однородная жидкость желто-коричневого цвета, оттенок не нормируется
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре 20±0,5°C, с: 13-17
Время высыхания до степени 3, не более
при температуре 20±2°C, ч

24
Массовая доля нелетучих веществ, % 50-54
Эластичность пленки лака при изгибе, мм, не более 1
Твердость пленки лака по маятниковому прибору, усл. ед., не менее 0,3

Подготовка поверхности:

Перед производством окрасочных работ окрашиваемая поверхность предварительно должна быть тщательно очищена от масел и прочих загрязнений и обязательно обезжирена растворителями: ксилолом, толуолом, уайт-спиритом (нефрасом С4-150/200) или их смесью.

Нанесение:

При длительном хранении (более 6 месяцев) лака допускается некоторое увеличение вязкости, поэтому при подготовке лака к нанесению допустимо его разбавление толуолом, Р-4, Р-4А.

Перед применением необходимо основу лака смешать с отвердителем в пропорции, указанном в паспорте качества, прилагаемом к каждой партии, тщательно перемешать и выдержать в течении 15-30 мин. При работах в неотапливаемых помещениях, где температура окружающего воздуха не превышает +5°С предварительно лак следует выдержать в течении суток в отапливаемом помещении.

Жизнеспособность приготовленного лака при температуре 20±0,5°C не менее 10 часов.

Лак наносится в 2-3 слоя безвоздушным или пневматическим распылением, окунанием или наливом с промежуточной сушкой не менее 12 часов при температуре +20°C

Меры предосторожности при использовании Лака ЭП-741:

Лак ЭП-741 является пожароопасным и токсичным продуктом, что определяется входящим в его состав исходным сырьем: смолой Э-40, ацетоном, циклогексаноном, этилцеллозольвом, толуолом и раствором гексаметилендиамина в этиловом спирте, входящим в состав отвердителя №1.

При производстве окрасочных работ следует учесть, что ацетон, толуол,  циклогексанон, этилцеллозольв, гексаметилендиамин и  этиловый спирт оказывают наркотическое действие, поэтому все работы связанные с испытаниями и применением лака должны проводиться в помещениях, снабженных приточно-вытяжной вентиляцией по ГОСТ 12.4.021-75 и в соответствии с требованиями пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-76 и промсанитарии по ГОСТ 12.3.005-75.

Лица, связанные с применением лака ЭП-741 должны быть обеспечены спецодеждой по ГОСТ 12.4.011-75 и средствами индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.103-80 и предусмотренными типовыми отраслевыми нормами.

При применении лака образуются твердые, жидкие и газообразные отходы, которые могут вызвать загрязнение атмосферного воздуха и воды, поэтому с целью охраны атмосферного воздуха от загрязнения выбросами паров растворителей должен быть организован постоянный контроль за соблюдением предельно-допустимых выбросов, утвержденных в установленном  порядке по ГОСТ 17.2.3.02-78

Транспортирование и хранение:

Лак ЭП-741 транспортируют всеми видами оборудованного для перевозки опасных грузов транспорта при температуре от -35°С до +35°С при условиях, обеспечивающих целостность тары и защиту от атмосферных осадков. На транспортную тару в обязательном порядке должны быть нанесены знак опасности (класс 3), классификационный шифр 3313 по ГОСТ 19433-88 и серийный номер ООН – 1263.

В упакованном виде лак  должен храниться в закрытых помещениях строго в соответствии с ГОСТ 9980-86 при температуре от -30°С  до +30°С, исключив попадание на него прямых солнечных лучей и влаги.

Гарантии изготовителя:

АО "ПКФ Спектр" гарантирует соответствие лака требованиям ТУ 6-10-1148-86 при неукоснительном соблюдении потребителем условий транспортировки и хранения.

Гарантийный срок хранения лака - 12 месяцев со дня изготовления.

По истечении гарантийного срока, лак перед применением подлежит проверке на соответствие требованиям ТУ 6-10-1148-86 и при установлении соответствия может быть использован потребителем по назначению.

Уточнить стоимость и получить консультацию технолога вы можете по телефону
8 (800) 555-64-74
(звонок по России бесплатный)
или заказав звонок менеджера
Нажимая на кнопку «Заказать звонок»,
Вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

← Назад в раздел
Укажите, пожалуйста, телефон и мы Вам обязательно перезвоним!
Ваше имя:
Контактный телефон*: